Une sélection des meilleurs liens Français
 
Accès rapide :
> PRESSE > Journaux > Magazines


> Presse Nationale
> Presse Régionale
> Education
> Presse Magazine
> Magazines divers
> Musique
> La presse sportive
> Les Journaux économiques et Financiers
> Cinéma
> La presse auto-moto
> La presse et les webzines au féminin > Littérature, poèsie, B.D.
> Radios et Télévisions > presse du net > Photo

Fédération nationale de la presse française FNPF www.portail-presse.com
Fédération de revues en sciences humaines et sociales http://www.revues.org
Centre d'accueil de la presse étrangère CAPE www.capefrance.com
Giga presse Guide des journaux du web www.giga-presse.com
Centre Français d'exploitation du droit de copie http://www.cfcopies.com


> Presse Nationale

Libération http://www.libe.fr

Le Monde http://www.lemonde.fr

Le Figaro http://www.lefigaro.fr

France soir http://francesoir.quotidiano.net ou http://www.francesoir.fr

La Croix Quotidien national d'informations générales et quotidien de référence de l'actualité religieuse, La-Croix.com vous fournit les clés pour comprendre l'actualité : info 24h/24, forums de discussion, journal en ligne, archives, dossiers détaillées. http://www.la-croix.com

L'humanité http://www.humanite.presse.fr

Le Parisien http://www.leparisien.fr

Le Journal du Dimanche, le jdd, est devenu le jeudi 15 mars... quotidien ! http://www.lejdd.fr

Sport L'équipe http://www.lequipe.fr

France Amérique édition du Figaro publiée à New-York
http://www.france-amerique.com

Presse Gratuite

20 Minutes est un quotidien qui a choisi la diffusion gratuite pour rencontrer son audience et non pas un produit marketing gratuit qui se trouve être un journal. Il est un quotidien à part entière avec des fonctions précises : donner l'information essentielle. http://www.20minutes.fr

Metro quotidien gratuit à consulter en ligne
http://www.metrofrance.com

Direct soir Quotidien gratuit à consulter en ligne
http://www.directsoir.net

 

 



> Presse Régionale

Le Courrier de Mantes http://www.courrierdemantes.com

Le Paysan Breton http://www.paysan-breton.fr

Paris Normandie http://www.paris-normandie.com

La Voix du Nord http://www.lavoixdunord.fr

Le Courrier Picard http://www.courrier-picard.fr

L'Union de Reims http://www.lunion.presse.fr

La République de Seine-et-Marne http://www.larepublique.com

L'est Républicain http://www.estrepublicain.fr

Le Républicain Lorrain http://www.republicain-lorrain.fr

Ouest France http://www.ouest-france.fr

Le télégramme de Brest http://www.bretagne-online.com

Le Progrès de Lyon http://www.leprogres.fr

Le Dauphiné libéré http://www.dauphine-libere.com

Brefonline.com est un service de la Société des Médias Economiques (SME), éditrice de la lettre hebdomadaire d’information économique Bref Rhône-Alpes, du magazine Entreprises Rhône-Alpes et du Guid Eco http://www.brefonline.com

La Provence http://www.laprovence-presse.fr

Le Midi Libre http://www.midilibre.fr

La Dépêche du Midi http://www.ladepeche.com

Var Matin http://www.varmatin.com

Nice-Matin http://www.nicematin.fr

Corse Matin http://www.corsematin.com

L'Alsace http://www.alsapresse.com

Les Dernières Nouvelles d'Alsace http://www.dna.fr

La Charente Libre http://www.charente.com

Le journal de Saône-et-Loire http://www.lejsl.com

Hebdo Lyon capitale http://www.lyoncapitale.fr

La République des Pyrénées http://www.pyrenees.com

La Nouvelle République des Pyrénées http://www.nrpyrenees.com

Pyrénées Magazine http://www.pyreneesmagazine.com

Un, Deux, Quatre Auvergne http://www.un-deux-quatre.com

L'auvergnat de Paris http://www.auvergnat.com

L'union journal hebdomadaire du cantal http://www.reussir15.com

Groupe centre France : http://www.centrefrance.com
La Montagne
Le Berry Républicain
Le Journal du Centre
Le Populaire du Centre

Le SUD-OUEST http://www.sudouest.com
Le groupe Sud-Ouest portail internet, capsudouest.com, rassemble les vingt sites de ses journaux, télévisions locales et autres cityguides.

 



> Presse Magazine

18h Le magazine L'Expansion http://www.18h.com

L'express http://www.lexpress.presse.fr/Express

L'expansion http://www.lexpansion.com

Marianne en ligne http://www.marianne2.fr

Le Nouvel Observateur http://www.nouvelobs.com

Le point http://www.lepoint.fr

VSD Magazine hebdomadaire http://www.vsd.fr

Paris match http://www.parismatch.com

Télérama http://www.telerama.fr

Nova Planet http://www.novaplanet.com

Courrier International http://www.courrierint.com

Le Monde Diplomatique http://www.monde-diplomatique.fr

Le Monde de l'éducation http://www.lemonde.fr/mde

Le Monde informatique http://www.weblmi.com

France-Amérique http://www.france-amerique.com

Jeune Afrique http://www.jeuneafrique.com 

Education Magazine L'étudiant http://www.letudiant.fr

Education Le magazine Phoshore http://www.phosphore.com

Le Pelerin http://www.pelerin.info

Notre Temps magazine http://www.notretemps.com

Famili Le magazine en ligne des parents qui bougent. Les réponses à vos questions sur la grossesse, la naissance, l'éducation des enfants, la famille.
http://www.famili.fr

Géo magazine http://www.geomagazine.fr

National Geographic http://www.nationalgeographic.fr

Réponse à Tout : le mensuel de toute la famille http://www.reponseatout.com

Têtu http://www.tetu.com

Men's Health est le premier magazine masculin consacré au bien être de l'homme. Santé, nutrition, sport, psycho, loisirs, conso, art de vivre : chaque mois, nos journalistes et nos experts apportent des centaines de conseils à mettre en application tout de suite. http://www.menshealth.fr

Psychologies magazine http://www.psychologies.com

REGARDS est un mensuel qui se situe dans une tradition politique communiste en voulant lui restituer toutes ses couleurs et ses différentes sensibilités. http://www.regards.fr/


 


> Magazines divers

> Presse et agences photo cliquez ici

Bien public http://www.bienpublic.com

La Documentation Française http://www.ladocfrancaise.gouv.fr

La presse de la mer http://www.lemarin.fr

APNEA magazine de la plongée en scaphandre, de la plongée en apnée, de la chasse sous-marine et de tous les sports subaquatiques. http://www.apnea.fr

Presse informatique Plus de 500 références de magazines passés, présents et à venir ! http://www.pressotech.com

Humaterra Magazine dédié aux rapports de l'Homme et la Nature http://www.humaterra.info/

> Presse spécialisée

La Presse d'information spécialisée http://www.fnps.fr

 

 



> L'actualité sur le Web

Google news
l'actualité en temps réel http://news.google.fr

Yahoo Actualités
http://fr.fc.yahoo.com

Voilà http://actu.voila.fr

Giga Presse Guide la presse Francophone http://www.giga-presse.com

 



> Les Journaux économiques et Financiers

La Tribune http://www.latribune.fr

Les Echos http://www.lesechos.fr

Le Revenu http://www.lerevenu.com

Bien Public http://www.bienpublic.com

Le Journal des finances http://www.journaldesfinances.com

Magazine Valeurs actuelles http://www.valeursactuelles.com

Magazine Investir http://www.investir.fr

Affaires et finance AGEFI http://www.agefi.com

Le Quotidien boursier http://www.boursier.com

L'Entreprise http://www.lentreprise.com

Magazine Management http://www.management.fr

The financial Times http://www.ft.com

Finance-Net http://www.finance-net.com

The Wall Street Journal http://www.wsj.com

The Economist http://www.economist.com

Internet.com http://www.internet.com

 



> Agences de presse

Agence France Presse AFP http://www.afp.com/francais/home

AP ASSOCIATED PRESS http://www.ap.org

Agence Reuter http://www.reuters.fr

CORBIS SYGMA http;//www.corbissygma.com

SIPA PRESS http://www.sipa.com

MONTE-CARLO PRESS Reportages photographiques événementiels de la Principauté de Monaco http://mcpress.free.fr

 


 > Groupes de presse

BAYARD PRESSE - MILAN PRESSE http://wwww.bayardpresse.fr

EMAP http://www.emap.com

EXCELSIOR PUBLICATIONS http://wwww.excelsior.fr

GROUPE MONITEUR http://www.groupemoniteur.fr

GROUPE QUOTIDIEN SANTE http://www.quotimed.com

Lagardère Active Media (LAM) - Hachette Filipacchi Médias (HFM) HACHETTE http://www.hachette.com

PRISMA PRESSE http://www.prisma-presse.com

 

 

 


 > Les journaux étrangers

The Washington Post http://www.washingtonpost.com

The New York Times http://www.nyt.com


Classement de sites - Inscrivez le vôtre!